CULTURA E ENTRETENIMENTO

29/05/2018 as 11:21

Confira a programação do São João de Estância

Festejos ocorrerão em 31 dias

Foto: (Cassandra Teodoro).<?php echo $paginatitulo ?>

Um dos mais tradicioanis festejos juninos de Sergipe, o São João de Estância contará com diversas atraçaões durante 31 dias de festa que se iniciam a partir desta quarta (30).

Além das diversas atrações musicais que se apresentarão no Forródromo, no Arraial Zé Taquari e nas ruas da cidade, as comemorações também contarão com as famosas corridas de barco de fogo e exibições de guerras de espada.

Confira a programação completa dos festejos da cidade: 

Dia 30/05 (Quarta-feira)

18h - VIII GincajUNIT (Gincana Junina Universitária)

Local: Universidade Tiradentes – Campus Estância

 

Dia 31/05 (Quinta-feira)

19h - Cortejo Cultural Salva de São João com trio pé-de-serra Morangos do Nordeste

Local: Saída da rua Voluntário da Pátria - B. Botequim

 

21h - hasteamento das bandeiras

Bênção da Fogueira  

Local: praça Barão do Rio Branco

 

21h - apresentações de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardoso

 

Shows

22h - GARDÊNIA MEL E BANDA

          DORGIVAL DANTAS

          LUAN E FORRÓ ESTILIZADO

          JONAS ESTICADO

Local: Forródromo Rogério Cardoso       

 

Dia 01/06 (Sexta-feira):

18h – Abertura da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas municipais

 

19h – Inauguração do Arraial José do Nascimento Costa, o Zé Taquari

Local: praça Barão do Rio Branco

Shows

22h – Trio Pegada Nova

           Apresentação da Batucada FLOR BRASIL

           Apresentação de Barcos de fogo

           Show com Banda Xoxotear

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

 

Dia 02/06 (Sábado):

8h - Continuação da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas municipais

Shows:

15h – Trio pé de serra Morangos do Nordeste

17h - Apresentação das Batucadas Porto d’Areia e Santo Antônio

17h30 - Show com trio pé de serra

20h - Concurso da Rainha do São João 2018

22h - apresentação de Barcos de fogo

20h - II Forró do Candeeiro (Rotary Clube de Estância) - Show com trio pé de serra Flor de Cactus

22h - Show com Thyta Barão

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 03/06 (Domingo):

09h - continuação da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas municipais

Shows

10h – Trio Nordeste

14h45 - apresentação da quadrilha junina Todos em Asa Branca

15h – Trio Estrela do Norte

16h - Concurso da Rainha Mirim do São João 2018

Apresentação de Barcos de Fogo

18h - show com Lucas Castro

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

Dia 04/06 (Segunda – feira):

15h - São João no Campo na Escola Municipal Eleonora Leite Pereira

Apresentação do trio pé de serra Sanfona Branca 

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Povoado Curuanha

 

20h - show com trio pé de serra Os Dominados

Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 05/06 (Terça-feira):

15h - São João no Campo Escola Municipal Virgílio de Oliveira Lima

Apresentação do trio pé de serra Xote Sacana

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Povoado Muculamduba

 

20h - Apresentação da Batucada Fechação

Show com trios pé de serra

Trio Toinho do Acordeon e os Cobras do Forró

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 06/06 (Quarta-feira):

15h - São João no Campo Escola Municipal Gov. Antônio Carlos Valadares

Apresentação do trio pé de serra Sanfona Branca

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Povoado Araças

 

20h - Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas

Show com trio pé de serra Trio Canto Nordestino

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 07/06 (Quinta-feira):

15h - São João no Campo Escola Municipal Prof. Joaquina de Souza

Apresentação do trio pé de serra Robério Góes

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Colônia Entre Rios

 

20h Apresentação da Batucada Porto União

Show com trio pé de serra Trio Andorinha  

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 08/06 (Sexta-feira):

16h - São João no Campo Escola Municipal Maria Isabel C. N. D’Ávila

Apresentação do trio pé de serra Os Cabras da Peste

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Povoado Porto do Mato

 

20h - Apresentação da Batucada Novo Horizonte

Show com trio pé de serra Trio Pegada Nova  

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 09/06 (Sábado):

Apresentação da Batucada dos Amigos

Show com trio pé de serra

18h – Trio Mandacaru  

 

Shows

20h - Luiz Fontineli

22h - Lainy Marinhos

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 10/06 (Domingo):

Cavalgada de Santo Antônio

20h - Show com trio pé de serra Trio Nando Carneiro e o Bando

Show com Eugênio Bispo

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 11/06 (Segunda-feira) - Dia do Barco de Fogo

9h – Forró na Feira

Show com trio pé de serra Trio Sergipano

Local: Feira do Centro

 

16h - Inauguração do Memorial do Fogo

Local: Memorial da Cultural

 

18h - VIII Forró dos Amigos

Show com Banda Baile na Vila

Local: Sede do Clube dos Amigos

 

20h - Apresentação da Batucada Flor do Brasil

Apresentação da Quadrilha Junina Roça do Matuto

 

Show

20h - Cabeça de Frade

22h - Fábio D’ Estância

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

Dia 12/06 (Terça-feira):

18h - Apresentação da Batucada Improviso

Show com trio pé de serra Xote Sacana

 

21h - Show dos Namorados com as bandas

Irany e Banda Brisa Nordestina

 

22h – Forró Brasil

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

Dia 13/06 (Quarta-feira):

Dia de Santo Antônio

 

14h - Tradicional Festa de Adelson

Brincadeiras tradicionais

Corrida do Jegue

Show com trios pé de serra Trio Mandacaru e Trio da Moçada

Apresentação da Batucada Novo Horizonte  

 

20h - Apresentações de Barcos de Fogo

Local: Avenida Getúlio Vargas

 

20h - Apresentação da Batucada Navegantes

Show com pé de serra Amigos do Forró

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

Dia 14/06 (Quinta-feira):

20h - Apresentação da Batucada Iluminados

Apresentação de Barco de Fogo

Show com trio pé de serra Forrozeiro do Nordeste

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 15/06 (Sexta-feira):

Concurso da escola mais animada e enfeitada

Local: Escolas Inscritas.

A partir das 10h

 

20h - apresentação da Batucada Santo Antônio

Show com trio pé de serra Sanfona Branca

Show com bandas Fauna e Flora e Massa de Mandioca

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

Dia 16/06 (Sábado):

19h - Show com trio pé de serra Trio Flor de Cactus

Apresentação da Batucada Porto d’Areia

Apresentação de Barcos de Fogo

Concurso Bares e Restaurantes

Show com Banda Bicho Danado e J.P Sertanejo

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

Dia 17/06 (Domingo):

8h às 11h - Forró na Feira Trio Aquarela do Nordeste

Local: bairro Cidade Nova

 

9h - Festival da Música Popular Nordestina (Realização Rádio Esperança)

Local: Arraial Zé Taquari

 

12h – Forró do Sindisa

Local: SINDISA 

 

17h - Abertura do Arraial

Apresentação das Batucadas Quebra Coco e Fechação

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com trios pé de serra Os Cabras da Peste e Expressão Nordestina

Show com Banda Gil Duarte

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

 

Dia 18/06 (Segunda-feira):

8h às 11h - Forró na Feira com Trio Tropical

Local: Centro

 

 20h - Apresentação da Batucada Improviso

Show com trio pé de serra Estrela do Norte

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 19/06 (Terça-feira):

20h - Show com pé de serra Nordeste

Apresentação de Barco de fogo

Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto

Concurso de Melhor Licor

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 20/06 (Quarta-feira):

20h - Show com trio pé de serra Canto Nordestino

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Batucada Iluminados

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 21/06 (Quinta-feira):

20h - Apresentação da Batucada

Show com trio pé de serra Sanfona Branca

Concurso de comidas típicas

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

Dia 22/06 (Sexta-feira):

8h: Concurso de Agência Bancária mais animada

Show com trio pé de serra Os Forrozeiros do Nordeste

 

18h - Shows 

Antenor Nunes e Banda Cordel

Lourival Mendes

Apresentação da Batucada Porto d’Areia

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

Dia 23/06 (Sábado):

18h - Show com trios pé de serra Paraíba do Acordeon e Cheiro Nordestino

Concurso de casas comerciais 

Apresentação das Batucadas Buscapé e Quebra Coco      ࠠ ူ

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

 

19h- Concurso da rua mais enfeitada e animada

Local: Ruas cadastradas

 

 22h - Shows

Gil Mendes

Fabio do Acordeon e Banda Chinelo Dela

Cintura Fina

Edson Lima e Banda Gatinha Manhosa

Samyra Show

Local: Forródromo Rogério Cardoso

 

Dia 24/06 (Domingo):

8h às 11h - Forró na Feira com pé de serra Tropical

Local: Cidade Nova

 

15h - Show com trios pé de serra Mandacaru e Bicho do Mato

Local: Arraial Zé Taquari

                                                                  

20h - Shows

            Jorge Maravilha

            Casaca de couro

             Jenny Lyns

Local: Arraial Zé Taquari

 

16h - Procissão de São João

Local: Capela São João,  bairro Botequim

Apresentação de Barcos de Fogo

 

20h- Concurso de Barco de Fogo e Concurso de Melhor Fogo (espadas)

Local: Forródromo Rogério Cardoso

 

 

Dia 25/06 (segunda-feira):

8h às 11h - Forró na Feira com trio pé de serra Toinho do Acordeon

Local: Feira do Centro da cidade

 

20h - Show com trio pé de serra Aquarela do Nordeste                      

Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira

Apresentação de Barcos de Fogo                                           

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 26/06 (Terça-feira):

20h - Show com trio pé de serra Estrela do Norte

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 27/06 (Quarta-feira):

17h - Show com trios pé de serra Os Dominados e Flor de Cactus

Show com Tata de tal

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação de Quadrilha Junina Roça do Matuto

Local: Arraial Zé Taquari

 

 

Dia 28/06 (Quinta-feira):

16h - Show com trio pé de serra Mandacaru e Os Dominados

Apresentação das Batucadas Navegantes e Porto União

Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira   

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows

21h Sena

23h Farra de Barão

Local: Arraial Zé Taquari

 

18h - Forró na Praia

Atrações: trio pé de serra Trio Sanfona Branca e Flor de Cactus

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação de Batucada

Local: Praia do Abaís

 

20h - Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação de Batucada

Local: Forródromo Rogério Cardoso

 

Dia 29/06 (Sexta-feira):

16h - Show com trio pé de serra Bicho do Mato e Expressão Nordestina

Apresentação das Batucadas Buscapé e dos Amigos

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows

22h - Orquestra Sanfônica

00h - Amorosa

2h - Lourinho do Acordeon     

Local: Arraial Zé Taquari

 

Dia 30/06 (Sábado): - Ressaca do São João

18h - Bloco Junino Xamego de Menina

Banda Banana Nativa

Local: em frente ao Premem

 

Dia 01/07 (Domingo)

7h - Tradicional Forró do Breu

Banda Doze Dupla

Celso Alves e Amigos do Forró

Fabinho do Acordeon

Chirley Trindade

Xoxotear

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Rua do Queiroz – B. Botequim


O Portal Alô News está querendo a sua opinião. Responda nossa pesquisa, clicando aqui e nos ajude a fazer um portal cada vez melhor pra você.

 

Redação Alô Sergipe. 

 




Tópicos Recentes